Esporte
25/11/2016 14:31 (atualizado em 25/11/2016 14:34)

Grande público acompanha as finais do Regional de Futsal CAMPEONATO Os jogos envolveram atletas nas categorias sub 07, 09, 11, 13, 15 e 17, nos naipes feminino e masculino

A torcida fez sua parte e lotou o Ginásio de Esportes Hélio dos Anjos Ortiz, de São Carlos, para acompanhar de perto mais de 400 jovens atletas durante os jogos finais do Campeonato Regional de Futsal: categorias de base, realizados na sexta-feira, dia 18, e domingo, dia 20. O evento foi promovido pela Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Palmitos e contou com apoio dos oito municípios de sua abrangência.
Durante a premiação, a integradora esportiva da ADR Palmitos, Ivete Tirelli, fez questão de parabenizar os participantes pelo espírito esportivo e agradeceu os dirigentes e professores pela parceria de sucesso durante todo o ano de 2016. “Essa parceria valoriza e incentiva os atletas de base, oportunizando o acesso ao esporte e valorizando a confraternização da amizade na busca de resultados positivos”, destacou.
Os jogos envolveram atletas nas categorias sub 07, 09, 11, 13, 15 e 17, nos naipes feminino e masculino.
Confira os resultados finais:

FEMININO

SUB 11
1º Lugar: Mondaí
2º Lugar: São Carlos
3º Lugar: Caibi
Artilheira: Eduarda Muller – São Carlos
Goleira Menos Vazada: Julia Braunoor - Mondai

SUB 13
1º Lugar: Cunha Porã
2º Lugar: Cunhataí
3º Lugar: Mondaí
Artilheira: Ana Luiza Hansel – Cunhataí
Goleira Menos Vazada: Gabrieli dos Santos Correa - Aguas de Chapecó

SUB 15
1º Lugar: Mondaí
2º Lugar: Palmitos
3º Lugar: São Carlos
Artilheira: Tainara Mergen – São Carlos
Goleira Menos Vazada: Suellen Rower - Mondai

SUB 17
1º Lugar: Caibi
2º Lugar: São Carlos
3º Lugar: Águas de Chapecó
Artilheira: Ana Paula Flores – Caibi
Goleira Menos Vazada: Camille Ludwig - São Carlos

MASCULINO

SUB 07
1º Lugar: São Carlos
2º Lugar: Cunha Porã
3º Lugar: Mondaí
Artilheiro: Pedro Sordi - Caibi
Goleiro Menos: Mateus de Quadros - São Carlos

SUB 09
1º Lugar: Palmitos
2º Lugar: São Carlos
3º Lugar: Cunha Porã
Artilheiro: Eduardo Herms– São Carlos
Goleiro Menos: Gabriel Schuster - São Carlos

SUB 11
1º Lugar: Cunha Porã
2º Lugar: Águas de Chapecó
3º Lugar: São Carlos
Artilheiro: Romulo Dinis Schmitt – Cunha Porã
Goleiro Menos: KauanMarsango. – Mondai

SUB 13
1º Lugar: São Carlos
2º Lugar: Palmitos
3º Lugar: Caibi
Artilheiro: Gabriel Schumacher – São Carlos
Goleiro Menos: Gabriel EgidioGrunevald – São Carlos

SUB 15
1º Lugar: Palmitos
2º Lugar: São Carlos
3º Lugar: Caibi
Artilheiro: Fernando Brunchen– São Carlos
Goleiro Menos: Pedro Arosi - Caibi

SUB 17
1º Lugar: Cunha Porã
2º Lugar: Mondaí
3º Lugar: Caibi
Artilheiro: Luiz Vitali – Cunha Porã
Goleiro Menos Vazado: Darlei Fiori – Cunha Porã


Galeria de fotos

Leia também...