Geral
01/12/2017 14:13 (atualizado em 31/12/1969 21:00)

ACIP/CDL de Palmitos premia os destaques de 2017 A ACIP/CDL premia comércio, indústria, prestação de serviço, agronegócio e o empresário que mais se destacou durante o ano de 2017

Palmitos

A Associação Comercial e Industrial e a Câmara de Dirigentes Lojistas de Palmitos (ACIP/CDL) realizou, no sábado, dia 25, nas dependências do Salão Paroquial São Judas Tadeu de Palmitos, a 20ª edição em que promoveu os Destaques Empresariais, a 16ª edição do Empresário do Ano, e a 6ª edição do Empresário Rural.
O principal objetivo do evento é homenagear anualmente o empresário associado á ACIP/CDL que se destaca na comunidade pelo desempenho empresarial, ações de liderança, atuação comunitária e que pelo seu exemplo, assim contribuindo para elevar o desenvolvimento e a representatividade da classe empresarial de Palmitos. 
Ainda foi premiado o comércio, indústria, prestação de serviço, agronegócio e o empresário que mais se destacou durante o ano de 2017, escolhido pelos associados presentes no evento, e as empresas são divididas em setores, como pequeno, médio e grande porte. 

SETOR AGRONEGÓCIO
Pela Secretaria Municipal de Agricultura
Primeiro lugar, vitivinicultura:André Luiz Vacarin
Primeirolugar,produção de grãos:Ana GeneziniTrevisol
Primeiro lugar, produção de leite: Alisson José Ariotti
Primeiro lugar, produção de gado de corte: Délcio Luiz Sirtuli
Pela Aurora - Cooperativa A1
Primeirolugar, criação de suínos: José Rodrigues dos Santos
Primeirolugar, terminação de suínos: Lucimar Luiz Munzlinger
Primeirolugar, criação de frangos: Leo José Feyh
Pela Tombini& CIA – Integrados da BRF Brasil Foods
Primeirolugar, criação de suínos:Marlene Weber
Primeirolugar, terminação de suínos: Agostinho Luiz Bertolini
Primeirolugar, criação de peru:Evaldo Buss
Primeirolugar, criação de frangos:Alcino Antônio Petry
Pela Laticínios Tirol
Primeirolugar, produção de leite:Sérgio da Silva
Pela Hercules
Primeirolugar, produção de leite:Família Parckert


SETOR CONTRIBUINTES
Empresa com maior crescimento de Serviços Prestados, com ISS Variável, representante da Sociedade Educacional FAP
Empresa com maior faturamento de Serviços Prestados, com ISS Variável, representante da Concretos e Projetos
Empresa com maior crescimentooptante Simples Nacional, representante do C.A. Comércio e Prestação de Serviço
Empresa com maior faturamento optante Simples Nacional, representante do G3 Sistemas


SETOR COMÉRCIO
Empresacom maior crescimento Comércio Pequeno Porte, representante daOET Comércio de Confecções 
Empresa commaior faturamento Comércio Pequeno Porte, representante daComercial de Sordi
Empresa commaior crescimento Comércio Médio Porte, representante da Veroneze Esportes
Empresa commaior faturamento Comércio Médio Porte, representante da Linck e Sangalli
Empresa com maior crescimento e faturamento Comércio Grande Porte, representante da Máquinas Donini


SETOR PRESTAÇÃO DE SERVIÇO
Empresa com maior crescimento Prestação de Serviços Pequeno Porte, representante da Tiririca
Empresa com maior faturamento Prestação de Serviços Pequeno Porte, representante daGrande Hotel Ilha
Empresa com maior crescimento Prestação de Serviços Médio Porte, representante da Pimmel Auto Peças
Empresa com maior faturamento Prestação de Serviços Médio Porte, representante daC A Comércio e Prestação de Serviço
Empresa com maior crescimento Prestação de Serviços Grande Porte, representante da Provedor Futura
Empresa com maior faturamento Prestação de Serviços Grande Porte, representante daHospital Regional de Palmitos

SETOR INDÚSTRIA
Empresa com maior crescimento Indústria Pequeno Porte, representante da Padaria e Confeitaria Oeste
Empresa com maior faturamento Indústria Pequeno Porte, representante daMetalúrgica Streck
Empresa com maior crescimento Indústria Médio Porte, representante da Indústria de Móveis Orsolin
Empresa com maior faturamento Indústria Médio Porte, representante doBritador Knapp
Empresa com maior crescimento Indústria Grande Porte, representante daA M Knapp
Empresa com maior faturamento Indústria Grande Porte, representante doConcretos e Projetos


SETOR DE TRANSPORTE
Primeiro lugar, maior crescimento e faturamento Transporte Pequeno Porte, representante da empresa: PPB Transportes
Primeiro lugar, maior crescimento e faturamento Transporte Médio Porte, representante da empresa: Cantagalli Comércio Transportes
Primeiro lugar, maior crescimento e faturamento Transporte Grande Porte, representante da empresa: Transfamar


EMPRESAS DESTAQUES
Cooperativa A1  
Empresas Knapp
Tombini& Cia Ltda
Associação Núcleo de Profissionais Amigos dos Idosos – Nupai 


EMPRESÁRIO RURAL
O objetivo do troféu “Empresário Rural” é reconhecer o desempenho de agricultores que adotam práticas diferenciadas, melhorando assim a qualidade de vida e renda da empresa rural, isso tudo sem agredir o meio ambiente e os transformando em empresários rurais. Na 6ª edição o prêmio de destaque Empresário Rural: Itamar Fiorese.

EMPRESÁRIO DO ANO
Empresário do Ano premia o empresário destaque do município, que foi votado na hora, pelos associados presentes, nas características de espírito empreendedor, arrojo nas iniciativas, liderança, probidade, justiça, inovação tecnológica ou administrativa, participação comunitária e responsabilidade social.Na 16ª edição o prêmio destaque foi para o empresário: Ataliba Knapp.


Fotos Vignatti Fotografias


Galeria de fotos

Leia também...