PALMITOS
30/11/2018 14:05 (atualizado em 31/12/1969 21:00)

ACIP/CDL de Palmitos premia os destaques de 2018 A ACIP/CDL premia comércio, indústria, prestação de serviço, agronegócio e o empresário que mais se destacou durante o ano de 2018

Nesta edição o prêmio destaque foi para a empresária Giovana Giacomolli (Foto Vignatti Fotografias)
A Associação Comercial e Industrial e a Câmara de Dirigentes Lojistas de Palmitos (ACIP/CDL) realizou, no sábado, dia 24, nas dependências do Salão Paroquial São Judas Tadeu de Palmitos, a 21ª edição em que promoveu os Destaques Empresariais, a 17ª edição do Empresário do Ano e a 7ª edição do Empresário Rural.
O principal objetivo do evento é homenagear anualmente o empresário associado á ACIP/CDL que se destaca na comunidade pelo desempenho empresarial, ações de liderança, atuação comunitária e que pelo seu exemplo, assim contribuindo para elevar o desenvolvimento e a representatividade da classe empresarial de Palmitos. 
Ainda foi premiado o comércio, indústria, prestação de serviço, agronegócio e o empresário que mais se destacou durante o ano de 2018, escolhido pelos associados presentes no evento, e as empresas são divididas em setores, como pequeno, médio e grande porte. 
SETOR AGRONEGÓCIO
Pela Secretaria Municipal de Agricultura
Primeiro lugar, vitivinicultura: Idilio Demozzi
Primeiro lugar, produção de grãos: Álvaro Augusto de Sordi
Primeiro lugar, produção de leite: Alisson José Ariotti
Primeiro lugar, produção de gado de corte: Carlos Demozzi
Pela Aurora - Cooperativa A1
Primeiro lugar, criação de suínos: José Sartori
Primeiro lugar, terminação de suínos: Renato Francisco Gerlach
Primeiro lugar, criação de frangos: Adiles Pedro Bussmann
Pela Tombini & CIA – Integrados da BRF Brasil Foods 
Primeiro lugar, criação de suínos: Iedo Tremarin
Primeiro lugar, terminação de suínos: Maximino Mariga
Primeiro lugar, criação de frango: Lohtar Wenzel
Primeiro lugar, criação de peru: Márcio Fabiano Ferrari
Pela Laticínios Tirol
Primeiro lugar, produção de leite: Sérgio da Silva
Pela Hercules
Primeiro lugar, produção de leite: Leonildo Antônio Benvenutti
SETOR CONTRIBUINTES
Empresa com maior crescimento de Serviços Prestados, com ISS Variável, representante da Sociedade Educacional FAP 
Empresa com maior faturamento de Serviços Prestados, com ISS Variável, representante da Concretos e Projetos
Empresa com maior crescimento optante Simples Nacional, representante da C.A. Comércio e Prestação de Serviço
Empresa com maior faturamento optante Simples Nacional, representante da G3 Sistemas
SETOR COMÉRCIO
Empresa com maior crescimento Comércio Pequeno Porte, representante da Heinen Transportes e Comércio de Madeiras
Empresa com maior faturamento Comércio Pequeno Porte, representante do Cantagali Comércio e Transportes
Empresa com maior crescimento Comércio Médio Porte, representante do Veroneze Esportes
Empresa com maior faturamento Comércio Médio Porte, representante da Automotiva Tintas
Empresa com maior crescimento Comércio Grande Porte, representante da Precisão Agropecuária
Empresa com maior faturamento Comércio Grande Porte, representante do Supermercado Valdameri
SETOR PRESTAÇÃO DE SERVIÇO
Empresa com maior crescimento Prestação de Serviços Pequeno Porte, representante da Cagine Lab. de Análises Clínicas
Empresa com maior faturamento Prestação de Serviços Pequeno Porte, representante dos Irmãos Gonzatti LTDA
Empresa com maior crescimento Prestação de Serviços Médio Porte, representante da Pimmel Autopeças
Empresa com maior faturamento Prestação de Serviços Médio Porte, representante da C A Comércio e Prestação de Serviço
Empresa com maior crescimento Prestação de Serviços Grande Porte, representante do Provedor Futura SC
Empresa com maior faturamento Prestação de Serviços Grande Porte, representante da Knapp e CIA
SETOR INDÚSTRIA
Empresa com maior crescimento Indústria Pequeno Porte, representante da Padaria e Confeitaria Oeste
Empresa com maior faturamento Indústria Pequeno Porte, representante da Metalúrgica Streck
Empresa com maior crescimento Indústria Médio Porte, representante da Padaria e Confeitaria da Família 
Empresa com maior faturamento Indústria Médio Porte, representante do Britador Knapp
Empresa com maior crescimento Indústria Grande Porte, representante da Indústria e Comércio de Madeiras Lagoa 
Empresa com maior faturamento Indústria Grande Porte, representante da A. M. Knapp
SETOR DE TRANSPORTE
Primeiro lugar, maior crescimento e faturamento Transporte Médio Porte, representante da empresa: Habeck & CIA LTDA
Primeiro lugar, maior crescimento e faturamento Transporte Grande Porte, representante da empresa: Transfamar
EMPRESAS DESTAQUES
Cooperativa A1  
Grupo Tombini
Empresas Knapp
Sancapel/Santa Service
ENTIDADE DESTAQUE 2018
Grupo Escoteiros
AMIGO DA ACIP/CDL
Polícia Militar
Polícia Civil
EMPRESÁRIO RURAL
O objetivo do troféu “Empresário Rural” é reconhecer o desempenho de agricultores que adotam práticas diferenciadas, melhorando assim a qualidade de vida e renda da empresa rural, isso tudo sem agredir o meio ambiente e os transformando em empresários rurais. Na 7ª edição o prêmio de destaque Empresário Rural: Deocir Orsolin.
EMPRESÁRIO DO ANO
Empresário do Ano premia o empresário destaque do município, que foi votado na hora, pelos associados presentes, nas características de espírito empreendedor, arrojo nas iniciativas, liderança, probidade, justiça, inovação tecnológica ou administrativa, participação comunitária e responsabilidade social. Na 17ª edição o prêmio destaque foi para a empresária: Giovana Giacomolli.

Leia também...